Разрешение на строительство

Зачем нужно разрешение на строительство и как его оформить.

 

Собственники земельных участков часто обращаются к нам по поводу получения разрешения на строительство.  Давайте разберемся, что же такое разрешение на строительство, зачем оно нужно и как его оформить? Обратимся к законодательству Российской Федерации.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство является документом, который подтверждает допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка. Иными словами, оно дает застройщику право осуществлять строительство и реконструкцию объекта недвижимости, в рамках Земельного законодательства.

Еще год назад при постановке на кадастровый учет  жилого дома застройщику не обязательно было предъявлять разрешение на строительство. Однако российское законодательство постоянно меняется, и цель таких изменений – еще больше защитить право собственника недвижимости и обезопасить его в различных ситуациях и при проведении различных сделок с недвижимостью.

Как показывает опыт, разрешение на строительство помогает контролировать процесс возведения дома застройщиком в соответствии с законодательством, не ущемляя при этом интересы собственников соседних участков и не нарушая Закон. Бывают ситуации, когда собственник соседнего участка хочет возвести дом очень близко к соседнему забору или возвести очень высокий дом, в 4 и больше этажей. Не всем соседям это понравится. Чтобы строительство проходило в соответствии с Законом, нужно получить разрешение на строительство.

При осуществлении строительства без разрешения впоследствии застройщик несет за это полную ответственность, он не сможет осуществить регистрацию возведенного дома в кадастре, а значит, не сможет его застраховать, продать, подарить, при необходимости прописаться в нем.

Для получения разрешения на строительство необходимо предоставить различные документы, в зависимости от объекта недвижимости. В обязательном порядке требуется заявление на выдачу разрешения от застройщика, градостроительный план земельного участка, схема планировочной организации земельного участка.

Сотрудники органа, ответственного за выдачу разрешения на строительство, проводят экспертизу всех представленных документов, по завершении выдается разрешение на строительство, либо отказ в выдаче разрешения с указанием причин отказа. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

—  строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

—  строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

—  строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (баня, сарай и т.д.);

—  изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

—  капитального ремонта объектов капитального строительства;

 

Срок действия разрешения на строительство составляет 10 лет. Однако он может быть изменен или продлен органом, выдавшим данное разрешение. Для этого надо подать заявление не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В срок не более чем десять рабочих дней орган, выдавший данное разрешение, принимает решение о внесении изменений в разрешение на строительство либо отказывает во внесении изменений.

При переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства (например, при продаже) срок действия разрешения на строительство этих объектов недвижимости сохраняется. Это значит, что физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю участка.

Если землевладение образовано объединением земельных участков, и на исходное место выдано разрешение на строительство, застройщик может осуществлять строительство на таком земельном участке на условиях, содержащихся в указанном разрешении на строительство. Такая же ситуация допустима при образовании земельных участков путем раздела, перераспределения или выдела.

Наши дипломированные специалисты успешно проводят процедуру получения разрешения на строительство и знакомы с юридическими нюансами. Они подготовят все нужные документы, необходимые и достаточные для получения разрешения на строительство Вашего объекта недвижимости на любой территории Российской Федерации.

Перед началом работы мы проводим бесплатную консультацию по всем имеющимся у Вас вопросам.

Полученное разрешение на строительство позволит Вам полноценно пользоваться Вашим домом: провести государственный кадастровый учет и присвоить уникальный кадастровый номер, застраховать его, оформить дарение, продать или сдать в аренду, также при юридической возможности получить прописку.

Если Вам требуется получить разрешение на строительство, свяжитесь с нами – и мы поможем. Вы убедитесь, что у нас низкие цены!

Мы гарантируем результат!